Você está aqui: Página Inicial > Cidadania Digital > Contatos nos órgãos

Cidadania Digital

Representantes nos órgãos

Órgão / Entidade

Pontos Focais

Área de atuação

E-mail

Telefone

AGU

Gleisson Amaral

Assessor do SGCS e AGU Substituto

gleisson.amaral@agu.gov.br

(61) 2023-8169

Rodrigo Becker

Diretor do DAJI

rodrigo.becker@agu.gov.br

(61) 2023-7619

Erivaldo Ferreira da Silva

Ouvidor Substituto

erivaldo.silva@agu.gov.br

(61) 2023-7175

ANA

Ademar Passos Veiga

Ouvidoria/Equivalente

Gisela Forattini

S.E./Equivalente

Sérgio Augusto Barbosa

CGD/Equivalente

ANAC

Tiago Sousa Pereira

SE/Equivalente

tiago.pereira@anac.gov.br

(61) 3314-4360

Mariana Olivieri Caixeta Altoe

SE/Equivalente (Suplente)

mariana.altoe@anac.gov.br

(61) 3314-4668

Gustavo Sanches

CGD/Equivalente

gustavo.sanches@anac.gov.br

(61) 3314-4212

Alexandre Magnus Fernandes Diniz

CGD/Equivalente (Suplente)

alexandre.diniz@anac.gov.br

(61) 3314-4196

Alex Castaldi Romera

Ouvidoria

alex.romera@anac.gov.br

(61) 3314-4154

Walquiria Silva Maranhão Almeida

Ouvidoria (Suplente)

walquiria.maranhao@anac.gov.br

ANATEL

Amélia Regina Alves

Ouvidoria/Equivalente

amelia.regina@anatel.gov.br

(61) 2312-1688

Carlos Vinícius Brito Reis

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

carlosreis@anatel.gov.br

(61) 2312-2505

Raphael Garcia De Souza

Representante de TI

raphael@anatel.gov.br

(61) 2312-2525

Shirley Amador Bezerra Rodrigues

Representante de TI (Suplente)

shirley@anatel.gov.br

(61) 2312-1959

Carlos Manuel Baigorri

CGD/Equivalente

baigorri@anatel.gov.br

(61) 2312-2091

Suzana Silva Rodrigues

CGD/Equivalente (Suplente)

suzanarodrigues@anatel.gov.br

(61) 2312-1795

ANEEL

André Ruelli

Ouvidoria/Equivalente

(61) 2192-8955

Victor Hugo da Silva Rosa

S.E./Equivalente

(61) 2192-8880

José Jurhosa Júnior

CGD/Equivalente

(61) 2192-8020

ANTT

Cesar Augusto Santiago Dias

Ouvidor

Sérgio de Souza Alves

Representante da S.E.

Francisco José Marques

Presidente do CGTI

ANVISA

Vanilda Aparecida Alves

Ouvidoria/Equivalente

vanilda.alves@anvisa.gov.br

3462-6840/6792

André de Souza Oliveira Magela

Ouvidoria/Equivalente

andre.magela@anvisa.gov.br

3462-6840/6792

Danitza Rojas Passamai Buvinich

S.E./Equivalente

danitza.buvinich@anvisa,gov.br

Rodrigo Franco de Souza

S.E./Equivalente (Suplente)

rodrigo.franco@anvisa.gov.br

Pedro Ivo Sebba Ramalho

CGD/Equivalente

pedro.ramalho@anvisa.gov.br

André Vaz Lopes

CGD/Equivalente (Suplente)

andre.lopes@anvisa.gov.br

BCB

Adalberto Felinto da Cruz Junior

S.E./Equivalente

adalberto.cruz@bcb.gov.br

(61) 3414-1945

Flavia Maria Valente Carneiro

S.E./Equivalente (Suplente)

flavia.carneiro@bcb.gov.br

(61) 3414-1945

Marcelo José Oliveira Yared

CGD/Equivalente

marceloy@bcb.gov.br

(61) 3414-2120

Aristides Andrade Cavalcante Neto

CGD/Equivalente (Suplente)

aristides.andrade@bcb.gov.br

(61) 3414-2120

Aloísio Tupinambá Gomes Neto

Ouvidoria/Equivalente

aloisio.tupinamba@bcb.gov.br

(61) 3414-2493

Helio Fernando Siqueira Celidonio

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

helio.celidonio@bcb.gov.br

(61) 3414-2493

CADE

Paulo Eduardo Silva de Oliveira

Ouvidor

Rogério Tomás Forster

Representante da S.E.

Alexandre Cordeiro Macedo

Presidente do CGD

Vinicius Eloy dos Reis

CGTI

CAPES

Lucas Resende Salviano

S.E./Equivalente

adpe@capes.gov.br

(61) 2021-6072

Fabiana dos Santos Pereira

Ouvidoria/Equivalente

sic@capes.gov.br

(61) 2021-6209

Pedro Arcanjo Matos

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

sic@capes.gov.br

(61) 2021-6212

Geraldo Nunes Sobrinho

S.E./Equivalente

dpb@capes.gov.br

(61) 2021-6300

Sandro de Araújo Oliveira

CGD/Equivalente

dti@capes.gov.br

(61) 2021-6100

CGU

Gilberto Waller Junior

Ouvidoria/Equivalente

gilberto.waller-junior@cgu.gov.br

(61) 2020-6733

Marlene Alves de Albuquerque

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

marlene.albuquerque@cgu.gov.br

(61) 2020-6782

Walter Luis Araújo da Cunha

S.E/Equivalente

walter.cunha@cgu.gov.br

(61) 2020-6790

Priscila Escórcio de França Diniz

S.E/Equivalente (Suplente)

priscila.franca@cgu.gov.br

(61) 2020-6730

Henrique Aparecido da Rocha

CGD/Equivalente

henrique.rocha@cgu.gov.br

(61) 2020-7246

Marcelo Augusto Rodrigues Pimentel

CGD/Equivalente (Suplente)

marcelo.pimentel@cgu.gov.br

(61) 2020-6760

CNPQ

Marcos César Chaves da Fonseca

S.E./Equivalente

Alessandro Guimarães Pereira

Ouvidoria/Equivalente

CVM

Leonardo P. Gomes Pereira

CGD/Equivalente

pte@cvm.gov.br

(21) 3554-8242

Camila Rossini Pantera

CGD/Equivalente (Suplente)

cgp@cvm.gov.br

(21) 3554-8236

Alexandre Pinheiro dos Santos

Superintendência Geral

sge@cvm.gov.br

(21) 3554-8258

Patrick Valpaços Fonseca Lima

Superintendência Geral (Suplente)

gge@cvm.gov.br

(21) 3554-8323

José Alexandre C. Vasco

Superintendência de Proteção e Orientação aos Investidores

soi@cvm.gov.br

(21) 3554-8210

Elizabeth Messias Feitosa

Superintendência de Proteção e Orientação aos Investidores (Suplente)

cod@cvm.gov.br

(21) 3554-6962

Raphael Dias de Lima Albuquerque Lima

Superintendência de Tecnologia da Informação

sti@cvm.gov.br

(21) 3554-8338

Carlos Cesar Valentim Alves

Superintendência de Tecnologia da Informação (Suplente)

csg@cvm.gov.br

(21) 3554-8607

EMBRATUR

Tufi Michreff Neto

Presidente do Comitê Estratégico de TI

tufi.michreff@embratur.gov.br

(61) 2023 8684

Mariza Avalone Araújo

CGTI

mariza.avalone@embratur.gov.br

(61) 2023-8725

Thais Bicalho Rodrigues

Presidente do Comitê Estratégico de TI (suplente)

thais.bicalho@embratur.gov.br

(61) 2023-8687

Ursulino Marques de Araújo Neto

CGTI (suplente)

ursulino.neto@embratur.gov.br

(61) 2023-8736

ENAP

Roberta Tiemi Saita

Representante da S.E. / Chefe de Gabinete

Flávio Cireno Fernandes

Representante do CGD/CGTI/Equivalente

FIOCRUZ

Mario Santos Moreira

S.E./Equivalente

vicedegestao@fiocruz.br

(21) 3885-1615/1812

Álvaro Funcia Lemme

S.E./Equivalente (Suplente)

alvaro.funcia@fiocruz.br

(21) 3885-1724

Nísia Trindade Lima

CGD/Equivalente

nisia.lima@fiocruz.br

(21) 3885-1644

Valcler Rangel

CGD/Equivalente (Suplente)

valcler@fiocruz.br

(21) 3885-1660

Manoel Barral Netto

Ouvidoria/Equivalente

manoel.barral@fiocruz.br

(21) 3885-1659

João Gonçalves Barbosa Neto

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

joao.barbosa@fiocruz.br

(21) 3885-1762

FNDE

Maurício César Marques de Carvalho

Ouvidoria/Equivalente

mauricio.carvalho@fnde.gov.br

2021-4619

Rogério Fernando Lot

S.E./Equivalente

rogerio.lot@fnde.gov.br

2021-4850

Maurício Bucciolli Guernelli

CGD/Equivalente

mauricio.guernelli@fnde.gov.br

2021-4466

FUNAG

Dirceu Ricardo Lemos Ceccatto

SE

dirceu.ceccatto@funag.gov.br

2030-9129

Maria Nazarete Mendes Miranda

SE (Suplente)

nazarete.miranda@funag.gov.br

2030-9144

Rodrigo de Souza Silva

CGD

rodrigo.silva@funag.gov.br

2030-9578

Tatiane Freita Silva Fonseca

CGD (Suplente)

tatiane.freita@funag.gov.br

2030-5209

José Bonifácio Andrade

Ouvidoria

bonifacio.andrade@funag.gov.br

2030-9122

Marlene Margarida de Sousa Fialho

Ouvidoria (Suplente)

marlene.fialho@funag.gov.br

2030-6033

FUNAI

Clarice Jácome Cavalcanti

Ouvidora

Cristine Menezes

Chefe de Gabinete

Bruno Rebello

Membro CETIF/FUNAI

FUNARTE

José Mauricio de Oliveira Moreira

Geraldo Gonçalves Chaves Junior

Pedro Paulo Malta

FUNDAJ

Yves Goradesky

S.E./Equivalente

yves.goradesky@fundaj.gov.br

Yves Goradesky

CGD/Equivalente

yves.goradesky@fundaj.gov.br

Pedro Luis Pereira de Lima

Ouvidoria/Equivalente

pedro.lima@fundaj.gov.br

FURG

MARIA ROZANA RODRIGUES DE ALMEIDA

Ouvidoria/Equivalente

DENISE MARIA VARELLA MARTINEZ

S.E./Equivalente

SAMUEL SANTOS TROINA

CGD/Equivalente

ICMBIO

José Carlos Moreira Pereira

Ouvidor

Fabiana de Oliveira Hessel

Gabinete da Presidência

Pedro Eymard Camelo Melo

Representante do CGD/CGTI

Renata Cesário de Oliveira Gomes

Representante do CGD/CGTI

IFAC

Altevir de Oliveira Rosas

Ouvidoria/Equivalente

Jefferson Bissat Amim

S.E./Equivalente

Djameson Oliveira da Silva

CGD/Equivalente

IFAM

Reginaldo da Conceição Gomes

Ouvidoria/Equivalente

Carla Condé Marques e Oliveira Bernhard

S.E./Equivalente

Carlos Tiago Garantizado

CGD/Equivalente

IFB

Kattiucy Sousa Costa

kattiucy.costa@ifb.edu.br

IFCE

Mariangela do Amaral Saboya

Ouvidoria/Equivalente

marri@ifce.edu.br

Carlos Maurício Jaborandy de Mattos Dourado Junior

CGD/Equivalente

mauriciodourado@ifce.edu.br

IFF

Vinicius Chrysostomo Silva

Ouvidoria/Equivalente

Maurício Guimaraes Vicente

S.E./Equivalente

Ronaldo Amaral Santos

CGD/Equivalente

IFFAROUPILHA

Viviane Flores de Almeida

Ouvidoria/Equivalente

viviane@iffarroupilha.edu.br

55 3212-9804

Arthur Pereira Frantz

S.E./Equivalente

arthur.frantz@iffarroupilha.edu.br

55 3212-6621

Thiago Siqueira Sonnenstrahl

CGD/Equivalente

thiago.sonnenstrahl@iffarroupilha.edu.br

55 3218-9825

IFG

Cláudia Beatriz Carrião Alves

Ouvidoria/Equivalente

Gerley Lopes Cardoso

S.E./Equivalente

Douglas Rolins de Santana

CGD/Equivalente

IFMT

Glaucia Mara de Barros

Ouvidoria/Equivalente

William Silva de Paula

S.E./Equivalente

Rodolfo Rossmann Gonçalves

CGD/Equivalente

IFSC

Silvana Rosa Lisboa de Sá

S.E./Equivalente

diretoria.executiva@ifsc.edu.br

48 3877-9004

Pricila Serpa Campanini

S.E./Equivalente (Suplente)

gabinete.reitoria@ifsc.edu.br

48 3877 9004

Andrei Zwetsch Cavalheiro

CGD/Equivalente

prodin@ifsc.edu.br

48 3877-9045

Benoni de Oliveira Pires

CGD/Equivalente (Suplente)

dtic@ifsc.edu.br

48 3877-9050

Adriana Braga Gomes

Ouvidoria/Equivalente

ouvidoria@ifsc.edu.br

48 3877-9082

Sônia Regina Adão

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

ouvidoria@ifsc.edu.br

48 3877-9082

IFSP

André Luiz da Silva

Ouvidoria

Eduardo Leal

Representante do CGD/CGTI/Equivalente

A DEFINIR

Representante da S.E.

IFTM

Cinthia Franzin Sousa

Ouvidoria/Equivalente

cinthia@iftm.edu.br

(34) 3323-1124

Luciana Couto Lemes

S.E./Equivalente

lucianacouto@iftm.edu.br

(34) 3323-1102

Johann Max Hofmann Magalhaes

CGD/Equivalente

johann@iftm.edu.br

(34) 3323-1151

INCRA

Jorge Tadeu Jatobá Correia

Ouvidoria

Francisco José Nascimento

SE

Leonardo Góes Silva

CGD

INEP

Giovanni Silva Paiva

Ouvidor

giovanni.paiva@inep.gov.br

2021-3000

Alessandra Regina Brasca

Representante da S.E./Equivalente

alessandra.brasca@inep.gov.br

2021-3607

Camilo Mussi

Representante do CGD/Equivalente

camilo.mussi@inep.gov.br

2021-3505

INFMG

Gabriela Matos M. de Figueiredo

Ouvidoria

André Luis Rabelo Cardoso

SE

Christofer Morandi Mota

CGD

ITI

Edmar da Silva Araújo

Ouvidoria (equivalente)

edmar.araujo@iti.gov.br

Maria Izilda Ferreira

Presidente do CGD

mizilda@iti.gov.br

Ruy César Ramos Filho

ruy.ramos@iti.gov.br

MAPA

George Nogueira Cardoso

Ouvidor

george.cardoso@agricultura.gov.br

3218-2089

Gustavo Pereira da Silva Filho

Representante da S.E.

gustavo.filho@agricultura.gov.br

3218-2157

João Henrique Gouveia

CGTI

henrique.gouveia@agricultura.gov.br

3218-2108

MCTIC

Fernando André Coelho Mitkiewicz

Representante da S.E.

fernando.coelho@mctic.gov.br

MD

Oswaldo Gomes dos Reis Junior

S.E./Equivalente

oswaldo.junior@defesa.gov.br

2023-9070

Charles Estevam de Oliveira Hasler

S.E./Equivalente (Suplente)

charles.hasler@defesa.gov.br

2023-9093

Sergio Luiz Goulart Duarte

CGD/Equivalente

goulart.duarte@defesa.gov.br

2023-5599

Karine Andréa Eloy Barroso

CGD/Equivalente (Suplente)

karine.barroso@defesa.gov.br

2023-9310

Roberto Junqueira Amorim

Ouvidoria/Equivalente

roberto.junqueira@defesa.gov.br

2023-8668

Wilson Henrique dos Santos Junior

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

wilson.junior@defesa.gov.br

2023-9400

MDIC

Ullannes Passos Rios

Ouvidor

ullannes.rios@mdic.gov.br

Alessandro França Dantas

CGTI/Representante da S.E.

alessandro.dantas@mdic.gov.br

Marcos Jorge de Lima

Secretário-Executivo/Presidente do CGD

ME

Nádia Araújo Rodrigues

Ouvidora

Nildete da Silva

Representante da S.E.

Homero Gustavo Lima

Secretário-Executivo Adjunto

MEC

Manoel Gomes Marciape Neto

Ouvidoria/Equivalente

manoelmaciape@mec.gov.br

2021-7911

Patrícia Parra Ferreira dos Santos

S.E./Equivalente

patrícia.parra@mec.gov.br

2021-2311

Felipe Sartori Sigollo

CGD/Equivalente

felipesigollo@mec.gov.br

2021-7850

MI

Gina Maria de Souza

S.E./Equivalente

gina.souza@integracao.gov.br

2034-5219

Henrique Nixon Souza da Silva

SE (Suplente)

henrique.nixon@integracao.gov.br

2034-5890

Mario Ramos Ribeiro

CGD

mario.ribeiro@integracao.gov.br

2034-5802

Diogo Peres Neto

CGD (Suplente)

diogo.neto@integracao.gov.br

2034-5923

Flávia Castro de Andrade

Ouvidoria

flavia.andrade@integracao.gov.br

2034-5777

Rafael Nogueira Alves

Ouvidoria (Suplente)

rafael.alves@integracao.gov.br

2034-5598

MinC

Carlos Alberto Batista da Silva Junior

Ouvidor

carlos.junior@cultura.gov.br

2024-2496/2498

Nitai Bezerra da Silva

Representante da S.E.

nitai.silva@cultura.gov.br

2024-2541 ou 99287-8491

João Batista Moraes de Andrade

Presidente do CGD

seagenda@cultura.gov.br

2024-2365/2362

MJ

Helena Melo Moura

Ouvidora

helena.moura@mj.gov.br

Washington Leonardo Guanaes Bonini

Representante da S.E.

washington.bonini@mj.gov.br

Joelzo Francisco da Silva

Representante do CGD

joelzo.silva@mj.gov.br

MMA

Marco Antonio Veronese

Ouvidor

Carlos Alberto Coury

Representante da S.E.

Romeu Mendes do Carmo

Presidente do Comitê de T.I.

MME

Jairez Elói de Sousa Paulista

Assessor Especial do Ministro

Marco Aurélio Pacheco de Brito

Chefe da Assessoria Especial de Gestão Estratégica

Manoel Humberto Lemos da Silva

Assessor do Subsecretário de Planejamento, Orçamento e Administração

MP

Nádia Lopes Cerqueira

Representante da Ouvidoria/Equivalente

nadia.cerqueira@planejamento.gov.br

2020-5594

Ciro Pitangueira de Avelino

Representante da S.E.

ciro.avelino@planejamento.gov.br

2020-4381

Márcia Mendonça Cardador

DTI

marcia.cardador@planejamento.gov.br

2020-2578

MRE

Márcio Oliveira Dornelles

Ouvidoria/Equivalente

marcio.dornelles@itamaraty.gov.br

2030-8814

José Roberto de Andrade Filho

S.E./Equivalente

jose.roberto@itamaraty.gov.br

2030-9445

Marcos Arbizu de Souza Campos

CGD/Equivalente

marcos.arbizu@itamaraty.gov.br

2030-9235

Vitor Puech Bahia Diniz

S.E./Equivalente

vitor.bahia@itamaraty.gov.br

(61) 2030-9892

Gustavo Maultasch

CGD/Equivalente (Suplente)

gustavo.oliveira@itamaraty.gov.br

(61) 2030-9323

Cláudia Angélica Vasques Silva

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

gustavo.oliveira@itamaraty.gov.br

(61) 2030-6635

MS

Gerlane Baccarin

Secretária de Gestão Estratégica e Participativa

gerlane.baccarin@saude.gov.br

MTE

Raphael Luiz de Souza

S.E./Equivalente

raphael.luiz@mte.gov.br

2031-3032

Ana Ilma Muniz Arouche

S.E./Equivalente (Suplente)

ana.arouche@mte.gov.br

2031-4035

Antônio Correia de Almeida

CGD/Equivalente

antonio.a.correia@mte.gov.br

2031-6561

Alexandre de Freitas

CGD/Equivalente (Suplente)

alexandre.d.freitas@mte.gov.br

2031-6400

Maria Teresa Silva

Ouvidoria/Equivalente

maria.teresa@mte.gov.br

2031-6545

Matilde Francisco de Souza

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

matilde.souza@mte.gov.br

2031-6799

PREVIC

Nádia de Moura Chagas Souza

Ouvidoria

Hélio Francisco Matos Miranda

Ouvidoria (Suplente)

Fábio de Oliveira Nobre Formiga

SE

Vânia Crisĕna Crisĕno

SE (Suplente)

James Taylor Faria Chaves

CGD

Alexandre Crusca Pozzetti

CGD (Suplente)

SUDECO

Antônio Carlos Nantes de Oliveira

Superintendente

antonio.nantes@sudeco.gov.br

(61) 3251-8510

Marcio Scatena Villar

Chefe de Gabinete

marcio.villar@sudeco.gov.br

(61) 3251-8520

José Augusto Scaléa

Diretor de Administração

jose.scalea@sudeco.gov.br

(61) 3251-8501

Edimilson Alves

Diretor de Implementação de Programas e de Gestão de Fundos

edmilson.alves@sudeco.gov.br

(61) 3251-8503

Vicente Ferreira

Diretor de Planejamento e Avaliação

vicente.ferreira@sudeco.gov.br

(61) 3251-8502

Claudemir Ribeiro Pita

Coordenadora de Tecnologia da Informação

claudemir.pita@sudeco.gov.br

(61) 3251-8555

SUDENE

Martinho Leite de Almeida

Ouvidoria/Equivalente

mla@sudene.gov.br

Marcus Paulo Fontes Calheira

S.E./Equivalente

mpfc@sudene.gov.br

Josué da Silva Ribeiro

CGD/Equivalente

jsr@sudene.gov.br

Sônia Maria Mendes Cruz

S.E./Equivalente (Suplente)

smmc@sudene.gov.br

2102-2109

Luiz Carlos Dourado

CGD/Equivalente (Suplente)

lcd@sudene.gov.br

2102-2844

Francisco Ferreira Lima Junior

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

fflj@sudene.gov.br

2102-2498

SUSEP

Gabriel Melo da Costa

Ouvidoria/Equivalente

gabriel.costa@susep.gov.br

Paulo dos Santos

S.E./Equivalente

paulo.santos@susep.gov.br

Hugo Saisse Mentzingen da Silva

CGD/Equivalente

UFAM

Ronny Peterson Guimarães

CGD

ronny@ufam.edu.br

(92) 3305-1194

Gilson Vieira Monteiro

Coordenador do Programa Mídias Digitais

gilsonmonteiro@ufam.edu.br

(92) 3305-1181 / 2015

Cynthia Tereza Corrêa da Silva

Ouvidoria

ouvidoria@ufam.edu.br

(92)3305-1491

Claudionor da Cruz Martins

SE (Suplente)

direx.ufam@gmail.com

(92) 3305-1483

José Dantas Cyrino Júnior

SE

direx.ufam@gmail.com

(92) 3305-1483

Luiz Adriano Simas da Silva

CGD (Suplente)

lsimas@ufam.edy.br

(92) 3305-1194

Jackeline Oliveira Silva

Ouvidoria (Suplente)

ouvidoria@ufam.edu.br

(92) 3305-1491

UFBA

Denise Vieira da Silva

Ouvidoria/Equivalente

Eduardo Luiz Andrade Mota

S.E./Equivalente

Fabíola Gonçalves Pereira Greve

CGD/Equivalente

UFCG

Prof. Adriano Fernandes Ferreira

Ouvidoria/Equivalente

Oscar William Simões

CGD/Equivalente

UFF

Joaõ Gabriel Pelliccione Girota de Souza

Ouvidoria/Equivalente

José Marcio Lima

S.E./Equivalente

Henrique Oswaldo Uzeda Pereira de Souza

CGD/Equivalente

Jose Marcio Lima

SE

pi@id.uff.br

(21) 2329 2016 / (21) 97654 1742

Henrique Oswaldo Uzeda Pereira De Souza

CGD

henrique@sti.uff.br

(21) 3674 7786

Vivian Lengruber Nepomuceno de Araujo

CGD (Suplente)

vivian@sti.uff.br

(21) 3674 7785

João Gabriel Pelliccione Girota De Souza

Ouvidoria

joaogirota@id.uff.br

UFG

Heloísa Esser dos Reis

Ouvidoria

heloisa_reis@ufg.br

62 3521-1089

Luiz Felipe Fernandes

SE

luiz.felipe@ufg.br

62 3521-1210

Marcello Henrique Dias Moura

CGD

marcello@ufg.br

62 3521-1817

UFMT

Eunice Pereira dos Santos Nunes

S.E./Equivalente

eunice@ufmt.br

65 3615-8028

Fábio Pereira Alves

S.E./Equivalente (Suplente)

fabioalves@ufmt.br

65 3615-8244

Evandro Aparecido Soares da Silva

CGD/Equivalente

evandro@ufmt.br

65 3615-7111

Alexandre Martins dos Anjos

Ouvidoria/Equivalente

dintealexandre@gmail.com

65 3615-6242

Fatima Maria Pontes Pires

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

fmpp@ufmt.br

65 3615-6242

UFOB

Maria Victoria Braz Borja Rodrigues

Ouvidoria/Equivalente

Almir Vieira Silva

S.E./Equivalente

David Dutkievicz

CGD/Equivalente

UFPA

Jefferson Wagner e Silva Galvão

Ouvidoria/Equivalente

jef@ufpa.br

Priscila Eny Souza Oliveira

S.E./Equivalente

priscilaesl@ufpa.br

Marco Aurélio Capela

CGD/Equivalente

macapela@ufpa.br

UFPE

Lenita Almeida Amaral

S.E./Equivalente

lenita@ufpe.br

(81) 2123-8007

Paulo Roberto de Siqueira Melo

S.E./Equivalente (Suplente)

paulo.melo@ufpe.br

(81) 2123-8606

Décio Fonseca

CGD/Equivalente

decio.fonseca@ufpe.br

(81) 2123-8429

Shirley da Silva Jacinto de Oliveira Cruz

CGD/Equivalente (Suplente)

shirley.ocruz@ufpe.br

(81) 2123-8429

Ivan Vieira de Melo

Ouvidoria/Equivalente

ouvidoriageral@ufpe.br

(81) 2123-8195

UFRGS

Ana Maria e Souza Braga

Ouvidora

anabraga@ouvidoria.ufrgs.br

(51) 3308-4944

Leandro Forte Rey

CGD (Suplente)

leandro@cpd.ufrgs.br

(51) 3308-5050

Jane Fraga Tutikian

SE

vicereitora@gabinete.ufrgs.br

(51) 3308-3028

Maurício Viegas da Silva

SE (Suplente)

mauricio@progesp.ufrgs.br

(51) 3308-3178

Helena Petersen

Ouvidoria (Suplente)

helena.petersen@ouvidoria.ufrgs.br

(51) 3308-4944

Hubert Ahlert

CGD

hubert@cpg.ufrgs.br

(51) 3308-5045

UFRJ

Marcio Ayala

SE

marcioayala@tic.ufrj.br

21 3938-9670

Vinícius Fernandes

SE (Suplente)

viniciusfernandes@tic.ufrj.br

21 3938-0704

Silvio Leite

CGD

silvioleite@tic.ufrj.br

21 3938-0723

Carlos Mendes

CGD (Suplente)

carlos@nce.ufrj.br

21 3938-3178

Cristina Riche

Ouvidoria

cristinariche@ouvidoria.ufrj.br

21 3938-1620

Nilza Maria

Ouvidoria (Suplente)

nilzamaria@ouvidoria.ufrj.br

21 3938-1620

UFRN

Joseleno Marques

Ouvidoria/Equivalente

joseleno@prh.ufrn.br

(84) 99193-6089

Josué Vitor de Medeiros Júnior

S.E./Equivalente

josuevitor@reitoria.ufrn.br

(84) 99219-6531

João Emanuel Evangelista de Oliveira

CGD/Equivalente

proplan@reitoria.ufrn.br

(84) 99193-6085

UFS

MARCOS CABRAL DE VASCONCELLOS BARRETTO

Ouvidoria/Equivalente

mcvb@ufs.br

79 99119-1654

MARCIONILO DE MELO LOPES NETO

S.E./Equivalente

marcionilo@ufs.br

79 99978-4481

ANDRES IGNACIO MARTINEZ MENENDEZ

CGD/Equivalente

amenendez@ufs.br

79 98117-8458

Márcio Santana Sobrinho

S.E./Equivalente (Suplente)

mssdoria@gmail.com

79 99985-7075

Rogério Patrício Chagas do Nascimento

CGD/Equivalente (Suplente)

rogerio@ufs.br

79 99117-0078

Joseilton Nery Rocha

Ouvidoria/Equivalente (Suplente)

joseiltonnery@yahoo.com.br

79 98853-9818

UFSB

Luiz Rogério Santos Guimarães

Ouvidoria/Equivalente

ouvidoria@ufsb.edu.br

Reynaldo Garcia

S.E./Equivalente

reitoria@ufsb.edu.br

Raimundo José de Araújo Macedo

CGD/Equivalente

macedo@ufsb.edu.br

UFT

Paulo Fernando de Melo Martins

Ouvidoria/Equivalente

Emerson Subtil Denicoli

S.E./Equivalente

Juliano Alves Rios

CGD/Equivalente

UFU

Thiago Callado Kobayashi

Ouvidoria/Equivalente

Túlio Gonçalves Gomes

S.E./Equivalente

Orlando Cesar Mantese

CGD/Equivalente

UFV

Gabriel Pires

Ouvidoria/Equivalente

gabriel@ufv.br

Carlos de Castro Goulart

S.E./Equivalente

goulart@dpi.ufv.br / ppo@ufv.br

Sebastião Tavares de Rezende

CGD/Equivalente

srezende@ufv.br

UNIFAP

Sandra Mota Rodrigues

Ouvidoria/Equivalente

ouvidoria@unifap.br

(96) 33121711

Walter Teixeira Lima Júnior

S.E./Equivalente

gabinete.reitoria@unifap.br

(96) 33121702

Eliane Superti

CGD/Equivalente

esuperti@unifap.br

(96) 33121703

UNIFESP

Israel Francisco dos Santos

Ouvidoria/Equivalente

Maria Eduarda dos Santos Puga

S.E./Equivalente

Marcello Sampaio Di Pietro

CGD/Equivalente

UNIFESSPA

Josilene da Silva Tavares

Ouvidoria/Equivalente

lenetavares@unifesspa.edu.br

(94) 2101-7169

Vitor de Souza Castro

S.E./Equivalente

vitor@unifesspa.edu.br

(94) 2101-5945

Hugo Pereira Kuribayashi

CGD/Equivalente

hugo@unifesspa.edu.br

(94) 2101-5947

UNILA

Denner Mariano de Almeida

Ouvidoria/Equivalente

denner.almeida@unila.edu.br

(45) 3529-2120

Arides Rodrigues da Silva Junior

S.E./Equivalente

arides.junior@unila.edu.br

(45) 3529-2110

Carlos Alberto Meier Basso

CGD/Equivalente

carlos.alberto@unila.edu.br

(45) 3529-2110

UNIPAMPAS

Roseane Bueno Langaro

Ouvidoria/Equivalente

Magda Luiza Torres Barreto

S.E./Equivalente

Maurício Aires Vieira

CGD/Equivalente

UNIRIO

Adriano Gonçalves Alves

Ouvidoria/Equivalente

Loreine Hermida da Silva e Silva

S.E./Equivalente

Paulo Roberto Pereira dos Satnos

CGD/Equivalente

UNIVASF

Edileide de Sousa Coelho

Ouvidoria/Equivalente

Jonildo Martins Cordeiro

S.E./Equivalente

Telio Nobre Leite

CGD/Equivalente

UTFPR

José Marcos Marcassi Rodrigues

Ouvidoria

josemarcos@utfpr.edu.br

(41) 3310-4509

Raquel Kolitski Stasiu

SE

raquel@utfpr.edu.br

(41) 3310-4411

Rosane Beatriz Zanetti Putz

CGD

rozanetti@utfpr.edu.br

(41) 3310-4407

Thasiana Maria Kukolj da Luz

SE (Suplente)

thasiana@utfpr.edu.br

(41) 3310-4544

Eduardo Renan Manika

CGD (Suplente)

manika@utfpr.edu.br

(41) 3310-4406

Hilda Alberton de Carvalho

Ouvidoria (Suplente)

hilda@utfpr.edu.br

(41) 3310-4897